Orquesta Filarmónica de Málaga
Director titular y artístico: Manuel Hernández Silva

Ayuntamiento de Málaga

      
Próximos conciertos

CONCIERTO ABONO :: SEPTIEMBRE 2015

 

Orquesta Filarmónica de Málaga.

 

Teatro Cervantes

Viernes 11 de septiembre, 20,30 horas
Sábado 12 de septiembre, 20,00 horas

 

Director: Manuel Hernández Silva

 


Primera parte:

LUDWIG van BEETHOVEN (1770 - 1827)
Concierto para violín y orquesta en Re mayor, Op.61

Violín: Amaury Coeytaux

 

 

Segunda parte:    

PYOTR ILYICH TCHAIKOVSKY (1840 - 1893)
Marcha eslava, Op. 31

PYOTR ILYICH TCHAIKOVSKY

Francesca da Rimini, Op. 32

 

CONCIERTO ABONO :: SEPTIEMBRE 2015

 

 

 

Teatro Cervantes

Viernes 25 de septiembre, 20,30 horas
Sábado 26 de septiembre, 20,00 horas

 

Director: Yoav Talmi

 


Primera parte:

MODEST MUSSORGSKY (1839 - 1881)
Khovantchina (Obertura)

SERGEI PROKOFIEV (1891 - 1953)

Concierto nº 3 para piano y orquesta en Do mayor, Op.26

Piano: Alexander Korsantia

 

 

Segunda parte:   

SERGEI RACHMANINOV (1873 - 1943)

Sinfonía nº 2 en Mi menor, Op. 27

           

 

 
 
CALENDARIO DE ACTIVIDADES DE LA OFM

 


 
CICLO LA FILARMÓNICA FRENTE AL MAR :: OCTUBRE 2015

 

Auditorio Edgar Neville

Viernes 02 de octubre, 20,00 horas

 

Director: Diego Martín Etxebarria

 


 

Primera parte:

F. MENDELSSOHN  Las Hébridas. Obertura      

W.  WALTON Concierto para viola y orquesta  

 

ISABEL VILLANUEVA, viola

 

Segunda parte:

A. DVÒRÀK Sinfonía nº 6 en re mayor, op.60

 


 
 
 
 
 
Sígueme en facebook
 
  • Temporada Abono
  • Ciclo Cámara
  • Ciclo Frente al Mar
  • Conciertos Extraordinarios
  • Joven Orquesta Barroca de Andalucía

PROGRAMACIÓN OFM TEMPORADA 2015/16

Teatro Miguel de Cervantes

ABONO 01 :: SEPTIEMBRE 2015

 

Viernes 11 de septiembre, 20,30 horas
Sábado 12 de septiembre, 20,00 horas

 

Director: Manuel Hernández Silva

 


Primera parte:

LUDWIG van BEETHOVEN (1770 - 1827)
Concierto para violín y orquesta en Re mayor, Op.61

Violín: Amaury Coeytaux

 

 

Segunda parte:    

PYOTR ILYICH TCHAIKOVSKY (1840 - 1893)
Marcha eslava, Op. 31

PYOTR ILYICH TCHAIKOVSKY

Francesca da Rimini, Op. 32

  

ABONO 03 :: OCTUBRE 2015

 

Viernes 16 de octubre, 20,30 horas
Sábado 17 de octubre, 20,00 horas

 

Director: Nicholas Miton

 

 

Primera parte:
EDWARD ELGAR (1857 - 1934)

Variaciones sobre un tema original, "Enigma", Op.36

EDWARD ELGAR
Pompa y circunstancia.
Marcha núm. 1

Segunda parte:

RICHARD STRAUSS (1864 - 1949)

Una vida de héroe, TRV 190 - Op. 40

 

 

 

ABONO 05 :: NOVIEMBRE 2015

 

Viernes 06 de noviembre, 20,30 horas
Sábado 07 de noviembre, 20,00 horas


Director: Eduard Topchjan

 

 

Primera parte:

NIKOLAI  RIMSKI-KORSAKOV (1844 - 1908)
Shéhérazade, Op. 35

 

Segunda parte:

PYOTR ILYICH TCHAIKOVSKY (1840 - 1893)

Sinfonía núm. 6 en Si menor, Op. 74, "Patética"

 

 

 

ABONO 07 ::DICIEMBRE 2015

 

Viernes 04 de diciembre, 20,30 horas
Sábado 05 de diciembre, 20,00 horas


Director: Georg Mark

 

 

 

Primera parte:

ALFRED SCHNITTKE (1934-1998)

(K)ein Sommernachtstraum 

WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791) 

Sinfonía nº 35 en Re mayor, K 385 "Haffner"

 

Segunda parte:

JEAN SIBELIUS  (1865 - 1957)

Sinfonía nº 2 en Re mayor, Op.43


 

 

ABONO 09 :: ENERO 2016

 

Viernes 08 de enero, 20,30 horas
Sábado 09 de enero, 20,00 horas



Director: Manuel Hernández Silva

 


Primera parte:

LEONARD BERNSTEIN (1918-1990)
Candide (Obertura)

IGMAR ALDERETE (1969)
Concierto nº2 para marimba y orquesta

 

Marimba: Katarzyna Mycka

 

Segunda parte:
IGOR STRAVINSKY (1882-1971)

El pájaro de fuego (versión 1945)

 

 

ABONO 11 :: MARZO 2016

 

Viernes 18 de marzo, 21,00 horas
Sábado 19 de marzo, 20,00 horas


Director: Jordi Casas

SEMANA SANTA

 


WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791)
Gran Misa en Do menor,  K 427

 

Soprano I: Eugenia Boix
Soprano II: María Hinojosa
Tenor: Gerardo López
Bajo: Marc Pujol

 

Coral Cármina Nova
Director: Diego González

 


ABONO 13 :: MAYO 2016

 

Viernes 27 de mayo, 20,30 horas
Sábado 28 de mayo, 20,00 horas


Director: Manuel Hernánez Silva

 


Primera parte:

FRANZ JOSEPH HAYDN (1732-1809)

Sinfonía nº 100 en Sol mayor, Hob: I/100, "Militar" 

 

Segunda parte:

DMITRI SHOSTAKÓVICH (1906 - 1975)

Sinfonía nº 10 en Mi menor, Op.93

 

 

ABONO 15 :: JUNIO 2016

 

Viernes 17 de junio, 21,00 horas
Sábado 18 de junio, 20,00 horas


Director: Manuel Hernández Silva


FERRUCCIO BUSONI (1866 - 1924)
Concierto para piano, orquesta y coro masculino en Do mayor BV 247, Op. 39

Piano: Kun Woo Paik

Coral Cármina Nova (Masculino)
Director: Diego González

 

 

 

 

ABONO 02 :: SEPTIEMBRE 2015

 

Viernes 25 de septiembre, 20,30 horas
Sábado 26 de septiembre, 20,00 horas

 

Director: Yoav Talmi

 


Primera parte:

MODEST MUSSORGSKY (1839 - 1881)
Khovantchina (Obertura)

SERGEI PROKOFIEV (1891 - 1953)

Concierto nº 3 para piano y orquesta en Do mayor, Op.26

Piano: Alexander Korsantia

 

 

Segunda parte:   

SERGEI RACHMANINOV (1873 - 1943)

Sinfonía nº 2 en Mi menor, Op. 27

 

 

ABONO 04 :: OCTUBRE 2015

 

Viernes 30 de octubre, 20,30 h.
Sábado 31 de octubre, 20,00 h.

 


Director: Manuel Hernández Silva



Primera parte:
GUSTAV MAHLER (1860 - 1911)
Rückert Lieder

Mezzosoprano: Zandra McMaster

 


Segunda parte:
ANTON BRUCKNER (1824 -1896)

Sinfonía nº 7 en Mi mayor, WAB 107

 

 

ABONO 06 :: NOVIEMBRE 2015

 

Viernes 20 de noviembre, 20,30 horas
Sábado 21 de noviembre, 20,00 horas

 

 

Director: Manuel Hernández Silva

 

 

Primera parte:

MANUEL MORENO BUENDÍA (1932)

Celtiberia' - Suite de danzas

 

Segunda parte:

GUSTAV MAHLER (1860 - 1911)

Sinfonía nº 1 en re mayor, 'Titán'

 

 

 

ABONO 08 :: DICIEMBRE 2015

 

Viernes 18 de diciembre 21,00 horas
Sábado 19 diciembre, 20,00 horas

 

Director: Manuel Hernández Silva

NAVIDAD

 

 


LUDWIG van BEETHOVEN (1770 - 1827)
Sinfonía nº 9 en Re menor, op.125  "Coral"

 

Soprano: Claudia Guarín
Mezzosoprano: Mireia Pintó
Tenor: César Gutiérrez
Barítono: Toni Marsol

 

Coro de Ópera de Málaga
Director: Salvador Vázquez

 

 

 

ABONO 10 :: FEBRERO 2016

 

Viernes 19 de febrero, 20,30 horas
Sábado 20 de febrero, 20,00 horas

 

Director: Manuel Hernández-Silva

XXV ANIVERSARIO DE LA OFM

 

 

 

Primera parte

JOHANN BAPTIST GEORG NERUDA (1708 - 1780)
Concierto en Mi bemol mayor para trompeta y orquesta

JOSÉ PABLO MONCAYO (1912-1958)
Huapango

EFRAÍN OSCHER (1974)
Mestizo, para trompeta y orquesta

Trompeta: Pacho Flores

 

Segunda parte:

SERGEI RACHMANINOV (1873-1943)

Danzas Sinfónicas, Op. 45

 

 

 

ABONO 12 :: ABRIL 2016

 

Viernes 15 de abril, 20,30 horas
Sábado 16 de abril, 20,00 horas

 

Director: Manuel Hernández Silva


Primera parte:

CLAUDE DEBUSSY (1862 - 1918)
Petite Suite, CD.71 

ERNEST CHAUSSON (1855-1899)
Poème, para violín y orquesta en Mi bemol, Op.25

MAURICE RAVEL (1875-1937)
Tzigane. Rapsodia de concierto para violín y orquesta, M.76

 

Violín: Josef Spacek

 

 

Segunda parte:

MAURICE RAVEL 

Bolero, M. 81
MAURICE RAVEL 

Rapsodia española, M. 54

 

 

ABONO 14 :: JUNIO 2016

 

Viernes 10 de junio, 20,30 horas
Sábado 11 de junio, 20,00 horas


Director: Kaspar Zehnder

 


Primera parte:
SERGEI PROKOFIEV (1891 - 1953)
Sinfonía concertante en mi menor, para violonchelo y orquesta, Op.125 


Violonchelo: Pedro Peláez

(Primer Premio del I Concurso de Jóvenes Talentos Musicales Andaluces)

 

 

Segunda parte:

ALEXANDER BORODIN (1833 - 1887)
Danzas Polovtsianas (de la ópera "El príncipe Igor")

CLAUDE DEBUSSY (1862 - 1918)
La Mer, CD.111, L.109 

 

 

 

Venta de entradas:


TEMPORADA 2015/16

IX Ciclo de Música de Cámara

Auditorio del Museo Picasso. 20,00 horas.

PROGRAMA 01 :: 27 OCTUBRE 2015

 

 

CUARTETO CON FUOCO

 

 

Intérpretes:

Nicola Ciocan, violín
Raúl Baixáuli, violín
Razvan Cociodar, viola
Carlos González, violonchelo

 

 

 

Primera parte:

F. MENDELSSOHN Cuarteto en fa menor, op.80

 

Segunda parte:

R. SCHUMANN Cuarteto en la mayor op.41 nº 3

 


PROGRAMA 03 :: 08 DICIEMBRE 2015

 

DÚO DE FLAUTA Y ARPA

 

Intérpretes:

Juan Antonio López, flauta

Miguel Ángel Sánchez, arpa


 

Primera parte

B. ANDRES Algues  

G. DONIZETTI Sonata para flauta y arpa   

C. DEBUSSY Arabesque nº 1* de Deux arabesque L. 66

J. IBERT Entr’acte

 

Segunda parte

N. ROTA Sonata para flauta

J. CAGE In a Landscape*  

G. FAURÉ Berceuse, en re mayor op. 16  

E. GRANADOS Danza española nº 5 “Andaluza" de Las doce danzas españolas  

 

 


PROGRAMA 05 :: 16 FEBRERO 2016

 

CUARTETO VARÈSSE

 

 

Intérpretes:

Françoise Galichet, violín
Jean-Louis Constant, violín
Sylvain Séailles, viola

Thomas Ravez, violonchelo

 

 

Primera parte:

L. van BEETHOVEN Cuarteto nº 3 en re mayor, op.18       

 

 

 

Segunda parte:

J. BRAHMS Cuarteto nº 3 en si bemol mayor, op.67                                                      

 

 

 

PROGRAMA 07 :: 19 ABRIL 2016

 

 

CUARTETO MAINAKE

 

 

Intérpretes:

Nicolae Faureanu, violín
Daniela Basno, violín
Elena Cheburova, viola
Michiel Struijk van Bergen, violonchelo
y
Javier Chamizo, guitarra

 

 

 

 

Primera parte:

A. VIVALDI Concierto en re mayor RV 93     

M. de FALLA El paño moruno, para guitarra sola 

M. de FALLA Canción del fuego fatuo para guitara sola        

F. TÁRREGA Capricho árabe, para guitarra sola  

M. de FALLA Danza española de La vida breve, para violín y guitarra                         

 

 

Segunda parte:

I. ALBÉNIZ Malagueña, para guitarra sola  

J. HAYDN Cuarteto con guitarra en sol mayor op. 5 nº 4                  

L. BOCCHERINI Quinteto con guitarra nº 4, en re mayor, Fandango G 448    

 

 

 


PROGRAMA 02 :: 10 NOVIEMBRE 2015

 

 

TRÍO DE OBOE, FAGOT Y PIANO

 

Intérpretes:

José Antonio Gonzaga Bou, oboe
Antonio Lozano Castelló, fagot
Juan Ignacio Fernández Morales, piano

 

Primera parte

P. HOPE Four Sketches 

 

J. FRANCAIX Trío, para oboe, fagot y piano  

 

 

Segunda parte:

A. JOLIVET Sonatina para oboe y fagot  

 

F. POULENC Trío, para piano, oboe y fagot, FP 043

 

 


PROGRAMA 04 :: 19 ENERO 2016

 

MARINA PELÁEZ

(Premio del Público del I Concurso de Jóvenes Talentos Musicales Andaluces)

Violín: MARINA PELÁEZ

 

 

Primera parte:

D. SHOSTAKOVICH Sonata para violín, op.134    

 


Segunda parte:

J. BRAHMS Sonata para violín y piano nº 3 en re              
menor Op. 108 

C. SAINT-SAËNS Introducción y Rondó caprichoso, 
para violín y piano, en la menor, op.28   

   

 


PROGRAMA 06 :: 08 MARZO 2016

 

 

TRÍO CÍRCULO

 

Intérpretes:

José Manuel Padilla Córdoba, piano
Enrique Schussler, violín
Michiel Struijk van Bergen, violonchelo

y Claudia Lappus, viola

 

 

Primera parte:

W.A.MOZART Cuarteto con piano en sol menor, K. 478

 

Segunda parte:

F. MENDELSSONN Trío para violín, violonchelo y                  
piano, en re menor, op. 49 
   




 

PROGRAMA 8 :: 10 DE MAYO 2016

 

TRÍO DE WINNE

 

 

Intérpretes:

Jan De Winne, flauta
Bernard Woteche, violonchelo

David Aijón, fortepiano

 

 

 

 

 

Primera parte:

F.J. HAYDN Trío nº 30 en fa mayor (Hob.XV:17)    

 

F.J. HAYDN Trío nº 29 en sol mayor (Hob.XV:15)  

 

 

 

Segunda parte:

L. van BEETHOVEN Trío en sol mayor WoO 37

 

 

F. J. HAYDN Trío nº 28 en re mayor (Hob.XV:16)  

 

 


 

compra de entradas online

 

 

TEMPORADA 2015/16

IV Ciclo La Filarmónica frente al mar

Auditorio Edgar Neville de la Diputación de Málaga

PROGRAMA 01 :: 02 OCTUBRE 2015

 

 

Auditorio Edgar Neville

Viernes 02 de octubre, 20,00 horas

 

Director: Diego Martín Etxebarria

 


 

Primera parte:

F. MENDELSSOHN  Las Hébridas. Obertura      

W.  WALTON Concierto para viola y orquesta  

 

ISABEL VILLANUEVA, viola

 

Segunda parte:

A. DVÒRÀK Sinfonía nº 6 en re mayor, op.60

 


PROGRAMA 03 :: 11 DICIEMBRE 2015

 

 

Auditorio Edgar Neville

Viernes 11 de diciembre, 20,00 horas

 

Director: Manuel Hernández Silva

 


Primera parte:

J. TURINA La oración del torero  

A.GARCÍA ABRIL Alba de los caminos
(para piano y orquesta)

 

PAULA CORONAS, piano

 

      

Segunda parte:

L. van BEETHOVEN Sinfonía nº 5 en do menor, op.67

                                      

 


PROGRAMA 05 :: 11 MARZO 2016

 

 

Auditorio Edgar Neville

Viernes 11 de marzo, 20,00 horas

 

Director: Salvador Vázquez

 

 

 

Primera parte:

G. FAURÉ Pelléas et Mélisande, op.80. Suite

 

Segunda parte:

G. FAURÉ Requiem, op.48 

ALBA MORENO, soprano
LUIS LÓPEZ,  barítono

 

CORO DE ÓPERA DE MÁLAGA
Director: Salvador Vázquez

 

 


PROGRAMA 02 :: 13 NOVIEMBRE 2015

 

Auditorio Edgar Neville

Viernes 13 de noviembre, 20,00 horas

 

Director: Eduardo Portal

 


 

Primera parte:

E. ELGAR Concierto en mi menor, op.85  
(para violonchelo y orquesta)

 

BEATRIZ BLANCO, violonchelo

 

            

Segunda parte:
R. SCHUMANN Sinfonía  Nº 2 en do mayor, op.61


 

 


PROGRAMA 04 :: 05 FEBRERO 2016

 

 

Auditorio Edgar Neville

Viernes 05 de febrero, 20,00 horas

 

Director: Sebastian Perlowski

 


 

Primera parte:

N. ROTA Divertimento Concertante para contrabajo y orquesta

MARTA SÁNCHEZ, contrabajo
(Segundo Premio del I Concurso de Jóvenes Talentos Musicales Andaluces)

 

                

Segunda parte:

J. BRAHMS Sinfonía nº 1 en do menor, op.68 

 

 

 
PROGRAMA 06 :: MAYO 2016

 

 

 

Auditorio Edgar Neville

Viernes 06 de mayo, 20,00 horas

 

Director: Gonzalo Berná Pic

 

 

Primera parte:

W.A. MOZART La Fláuta Mágica, Kv.620. Obertura  

W.A. MOZART Concierto en la mayor, Kv.622   
(para clarinete y orquesta)

 

PABLO BARRAGÁN, clarinete

 

 

Segunda parte:

 L. van BEETHOVEN Sinfonía nº 7 en la mayor, op.

 

 

 

 

Venta de entradas:
 

y también en Copicentro: Alameda Principal, 31. Tlf. 952 211 126

 

 

 

 

 

 

 

 

TEMPORADA 2015/16

Conciertos extraordinarios

 

 
 

 

 

 

 

TEMPORADA 2015/16

Joven Orquesta Barroca de Andalucía

 
JOBA TERCERA PROMOCIÓN PROGRAMACIÓN MUSICAL :: 2015

 

Auditorio Edgar Neville

Sábado 19 de septiembre a las 20,00 horas

 

PROGRAMA Nº 2

 

I

H. PURCELL (1656-1695) .................. Chacona en sol menor, Z730

G. P. TELEMANN (1681-1767) ..........  Ouverture(Suite) en si bemol mayor, TWV 55:B8 
« Ouverture La Bourse »

 

I Ouverture
II Scaramouches
III Harlequinade
IV Colombine
V Pierrot
VI Menuet I
VII Menuet II
VIII Mezzetin en Turc

 

A. VIVALDI (1678-1741) …...... Concierto para dos violonchelos y orquesta en sol menor RV 531

I Allegro (moderato)
II Largo
III Allegro


 

II

 

A. CORELLI (1653-1713) .......... Concierto Grosso en re mayor, op. 6 n.º 7

I Vivace-Allegro-Adagio
II Largo
III Andante Largo
IV Allegro
V Vivace

F. GEMINIANI (1687-1762) ................. Concerto Grosso n.º 12 en re menor “La Follia”, basado en el op.5 n.º 12 de A. Corelli

 

 

 

Director: Barry Sargent
Tiorba/Laud: Juan Francisco Padilla

Violonchelos: Laura Ramírez Álvarez/Juan Antonio Carrillo Rivodigo

 

 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

TEMPORADA 2013/14

Conciertos Extraordinarios

 
 
TEATRO CERVANTES :: JULIO 2013

 

Teatro Cervantes

Terral 2013

Lunes 01 de julio 21,00 horas

 

Pasado, presente y futuro de la música de cine:
La música de Elmer Bernstein y Marco Beltrami

 


PROGRAMA:

 

Homenaje a Elmer Bernstein.

Director: Peter Bernstein

 

Far From Heaven

The Magnificent Seven

Rare Themes Medley (incl Stripes, The Journey of Natty Gann,

River Runs Through It)

The Ten Commandments

To Kill a Mockingbird

 

La música de cine de Marco Beltrani.

Director: Arturo Diez Boscovich

 

Hellboy

I, Robot

Knowing

Mimic

Snowpiercer

Texas Rangers


TEATRO AXERQUÍA (CÓRDOBA) :: JUNIO 2013

 

Teatro Axerquía (Córdoba)

Viernes 28 de junio 22,00 horas

 

 


PROGRAMA:

 

Homenaje a Elmer Bernstein.

Director: Peter Bernstein

 

Far From Heaven

The Magnificent Seven

Rare Themes Medley (incl Stripes, The Journey of Natty Gann,

River Runs Through It)

The Ten Commandments

To Kill a Mockingbird

 

La música de cine de Marco Beltrani.

Director: Arturo Diez Boscovich

 

Hellboy

I, Robot

Knowing

Mimic

Snowpiercer

Texas Rangers


TEATRO CERVANTES :: MAYO 2013

 

Teatro Cervantes

Viernes 17 de mayo 21,00 horas

Domingo 19 de mayo 19,00 horas

 


LA BOHÈME

Ópera en cuatro actos de G. Puccini con libreto de G. Giacosa y L. Illica, basada en la novela homónima de L.H. Murger.
Estrenada en el Teatro Regio de Turín el 1 de febrero de 1896

Producción escénica: Teatre Principal (Palma de Mallorca) 

Solistas: María José Martos, Javier Agulló, David Rubiera, Alberto Feria,
Virginia Wagner, Rodrigo Esteve, Rucaden Dávila...

Escolanía Santa María de la Victoria
Coro de Ópera de Málaga
Orquesta Filarmónica de Málaga

Dirección de escena: Curro Carreres
Director de la Escolanía: Narciso Pérez del Campo
Director del Coro:Salvador Vázquez
Dirección musical: Jorge Rubio

Una producción de Teatro Cervantes de Málaga y
www.ProducingEmotions.com

Espectáculo subvencionado por el Instituto Nacional de las Artes Escénicas de la Múisca (INAEM)

 


TEATRO VILLAMARTA :: ABRIL 2013

 

Teatro Villamarta

(Jerez de la Frontera)

Sábado 27 de abril 20,00 horas

 


Director: Francisco de Gálvez

 

Programa:

 

Primera parte:

Anatoli Liadov, Ocho canciones populares rusas, op. 58
Piotr Iliich Tchaikovsky, Variaciones sobre un tema rococó para violonchelo y orquesta, op. 96

 

Segunda parte

Alexander Borodin, Danzas polovtsianas de El príncipe Igor
Piotr Iliich Chaikovski, Obertura 1812

 

 

Solista: Adolfo Gutiérrez, violonchelo


TEATRO CERVANTES :: ABRIL 2013

 

Teatro Cervantes

Festival de Cine de Málaga

 

Martes, 23 de abril, 19,00 horas

 


Director: Fernando Velázquez

 

Programa:

 

Primera parte:

G. ROSSINI  Guillermo Tell. Obertura

F. VELÁZQUEZ  Suite de 'Lope'                           

F. VELÁZQUEZ  Suite de 'El Orfanato'  (coro)

 

Segunda parte

F. VELÁZQUEZ  Suite de 'Lo Imposible' (coro)    

B. BONEZZI  “Todos los hombres sois iguales”

 

 

CORO ZIRYAB


PALACIO DE LA PAZ (FUENGIROLA) :: MARZO 2013

 

Palacio de la Paz

(Fuengirola)

Sábado 02 de marzo, 20,00 horas

 


Director: Edmon Colomer

 

Programa:

 

Primera parte:

G. Rossini Guillermo Tell: Obertura 

G.F. Haendel El Mesias. Rejoice greatly, O daughter Zion

W.A. Mozart La flauta mágica: Obertura. La flauta mágica: Ach, ich fühl´s. El rapto en el Serrallo: Marten aller arten

 

Segunda parte

Ludwig van Beethoven Fidelio. Obertura op. 72b

J. Strauss JR El murciélago: Obertura

Ch. Gounod Roméo et Juliette: Ah! Je veux vivre

V. Bellini La Sonnambula: O se una volta...Ah, non credea...Ah, nongiunge

 

Solista:Berna Perles, soprano


IGLESIA DE SAN AGUSTIN :: FEBRERO 2013

 

Iglesia de San Agustín

 

Viernes 08 de febrero, 20,30 horas

 

In Memoriam Francisco Heredia

 

Director: Diego González

 

Programa:

 

Requiem Wolfgang Amadeus Mozart

 

Coro de Ópera de Málaga

Orquesta Filarmónica de Málaga

 


TEATRO DE LA MAESTRANZA :: DICIEMBRE 2012

 

Teatro de la Maestranza

(Sevilla)

 

Jueves 13 y viernes 14 de diciembre, 20,30 horas

 

Director: Edmon Colomer

 

Programa:

 

Primera parte:

Candide : Obertura L. BERNSTEIN

Rapsodia para piano y orquesta sobre un tema de Paganini, op. 43 S. RACHMANINOV

 

Solista: Alexei Volodin

 

Segunda parte:

Images 2: Iberia C. DEBUSSY

Las travesuras de Till Eulenpiegel, op.28 R. STRAUSS

 

 



FESTIVAL PLÁCIDO DOMINGO :: OCTUBRE 2012

 

Teatro Cervantes

I Festival Plácido Domingo

Domingo 28 de octubre, 19,00 horas

 

Director: Edmon Colomer

 

Programa:

 

Primera parte:

La Gazza Ladra: Obertura G.ROSSINI

Concierto nº 1 en sol menor, op.26 M. BRUCH
(para violín y orquesta)

Solista: PINCHAS ZUKERMAN

 

Segunda parte:

Noches en los jardines de España M. de FALLA

La Valse, poema coreográfico M. RAVEL

Solista: JOAQUÍN ACHÚCARRO

 



FESTIVAL PLÁCIDO DOMINGO :: OCTUBRE 2012

 

Teatro Cervantes

I Festival Plácido Domingo

Viernes 26 de octubre, 21,00 horas

 

Plácido Domingo

presenta a

Vittorio Grigolo

y Ángel Romero

y a los artistas invitados

Angel Blue y Micaëla Oeste

Eugene Kohn, director de orquesta

 


CONCIERTO DE BIENVENIDA :: SEPTIEMBRE 2012

 

Teatro Cervantes

Sábado 08 de septiembre, 20,30 horas

 

Director: Edmon Colomer

 

Concierto de bienvenida

"Trailer" sinfónico con una selección de obras de la temporada.


Programa:

Shéhérazade, suite sinfónica op.35. El mar y el barco de Simbad N. Rimski Korsakov 

El aprendiz de brujo P. Dukas 

Macbeth Patria opressa G. Verdi  

La forza del destino. Sinfonia G. Verdi 

Nabucco Va', pensiero, sull'ali dorate G. Verdi 

Sinfonía nº3 en Mib mayor, op.55 Eroica. Scherzo L. van Beethoven        

Orphée aux Enfers: Obertura J. Offenbach 


Andrea Sestakova, violín
Coro de Ópera de Málaga

 

Nota: Concierto de carácter gratuito para los abonados.



 

TEMPORADA 2013/14

Joven Orquesta Barroca de Andalucía

 

TEATRO CERVANTES :: 08 JULIO 2013

 

 

Ciclo de Música Antigua de Málaga

Teatro Cervantes

Lunes 8 de julio de 2013, 21,00 horas


JOVEN ORQUESTA BARROCA DE ANDALUCÍA

 

Programa:

 

J.S. BACH
Concierto de Brandeburgo nº 3 en Sol mayor,

BWV 1048
(Allegro / Adagio / Allegro)

A. VIVALDI
Las cuatro estaciones

Concierto nº 1 en Mi mayor,

Op. 8, Rv 269 La primavera
(Allegro / Largo / Allegro)

Concierto nº 2 en Sol menor,
Op. 8, Rv 315 El verano
(Allegro non molto / Adagio-Presto-Adagio /
Presto)

Concierto nº 3 en Fa mayor,
Op. 8, Rv 293 El otoño
(Allegro / Adagio molto / Allegro pastorale)

Concierto nº 4 en Fa menor,
Op. 8, Rv 297 El invierno
(Allegro non molto / Largo / Allegro)

 

Michael Thomas, concertino-director
Juan Francisco Padilla, tiorba

 

Colaboración del alumnado del Conservatorio de Danza Pepa Flores

Rosi de Alva, dirección artística y coreografía
Domingo Torres Arias, narrador

 

 

  • Historia
  • Titular
  • Consorcio OFM
  • Plantilla

Historia de la Orquesta Filarmónica de Málaga

Orquesta Filarmónica de Málaga

La Orquesta Filarmónica de Málaga dio su concierto inaugural el 14 de febrero de 1991. Nació entonces como Orquesta Ciudad de Málaga, un consorcio entre el Ayuntamiento de Málaga y la Junta de Andalucía, y que respondía a la convicción de que una ciudad como Málaga debía contar con una gran orquesta sinfónica.

A lo largo de todos estos años ha mantenido el compromiso de ofrecer a la ciudad música de calidad junto a los mejores directores y solistas del panorama nacional e internacional. En su programación comparten protagonismo las principales obras del repertorio internacional junto a otras apuestas más arriesgadas, sin olvidar los estrenos, en un constante y difícil equilibrio entre lo conocido y plenamente aceptado, y la novedad. Al frente de la Orquesta, y su proyecto, cinco directores titulares han imprimido su propia personalidad: Octav Calleya, Odón Alonso, Alexander Rahbari , Aldo Ceccato y Edmon Colomer. Entre los directores invitados encontramos grandes nombres: Jesús López Cobos, Sergiu Comissiona, Rafael Frühbeck de Burgos, Krzysztof Penderecki, entre otros. Así como tampoco han faltado los solistas de reconocido prestigio: Alicia de Larrocha, Boris Belkin, Alfredo Kraus, Joaquín Achúcarro, Montserrat Caballé, Ainhoa Arteta, Carlos Álvarez, etc.

Actualmente, ostenta la dirección titular y artística el maestro Manuel Hernández Silva.
Pero la Orquesta -denominada Orquesta Filarmónica de Málaga a partir de su X aniversario- ha creído fundamental no limitar su actividad a la programación de abono y ha desplegado entusiastas propuestas paralelas. Además de grabaciones en CD de repertorios de índole muy diversa, y con distintos maestros, hay que añadir un Ciclo de Música de Cámara, paralelo a su programación sinfónica de abono y su ciclo La Filarmónica frente al mar, especialmente diseñado para nuevos públicos y jóvenes de especial proyección artística.

Tampoco se descuida la indispensable tarea de formar al público del futuro, y a ello están destinadas las actividades didácticas, en colaboración con el Área de Educación del Ayuntamiento de Málaga.

 La Orquesta Filarmónica de Málaga ha cosechado también importantes éxitos en los más renombrados teatros y festivales de nuestro país, así como en varias giras europeas que le han llevado a Suecia, Grecia, Eslovaquia, República Checa y Alemania.

El Ayuntamiento de Málaga le otorgó el "Premio Málaga" a la mejor labor musical del año 2001 y la Empresa M Capital su Premio de Cultura, entre otras distinciones de diversas entidades asociadas a la  cultura a nivel provincial y nacional.
La SGAE concedió a la Orquesta un premio especial en 2007, en reconocimiento a su labor desarrollada en pro de la música española contemporánea.

 

Manuel Hernández Silva

Se graduó en el conservatorio superior de Viena con matrícula de honor en la cátedra de los profesores Reinchard Schwarz y Georg Mark. En el año de su diplomatura ganó el concurso de dirección Forum Jünger Künstler convocado por la Orquesta de Cámara de Viena, dirigiendo a esta formación en la Konzerthaus de la capital austríaca.
Ha dirigido en grandes festivales internacionales y es un habitual invitado de las orquestas españolas y extranjeras. Ha sido director titular de la Orquesta de Córdoba y director principal invitado de la orquesta Simón Bolívar de Caracas, con la que trabajó intensamente durante más de cinco años. Actualmente es también director musical de la Orquesta Joven de Andalucía.
El maestro Hernández Silva ha desarrollado una intensa actividad docente, impartiendo cursos internacionales de dirección e interpretación, así como numerosas conferencias. Todo ello le ha valido el reconocimiento de los músicos con los que ha trabajado, el del público y el de la crítica especializada.

 

 

 

Consorcio de la Orquesta Filarmónica de Málaga

CONSEJO DE ADMINISTRACION

 

Presidente Ejecutivo

Sr. D. José Francisco Pérez Moreno

Presidente de la Agencia Andaluza de Instituciones Culturales



Vicepresidente

Sr. D. Francisco de la Torre Prados

Alcalde del Excmo. Ayuntamiento de Málaga

 

Vocales

Sr. D. Luciano Alonso Alonso

Sra. Dña. Gema del Corral Parra

Sr. D. Francisco Pérez Moreno

Sr. D. Luis Verde Godoy

Sr. D. Alberto Mula Sánchez

 

Secretario

Sr. D. Venancio Gutiérrez Colomina


JUNTA GENERAL

 

Presidente Ejecutivo

Sr. D. Francisco de la Torre Prados

Alcalde del Excmo. Ayuntamiento de Málaga


Vicepresidente

Sr. D. Luciano Alonso Alonso

Consejero de Educación, Cultura y Deporte de la Junta de Andalucía


Vocales

Sra. Dña. Gema del Corral Parra

Sr. D. Francisco Pérez Moreno

Sr. D. Teófilo Ruiz Municio

Sr. D. Alberto Mula Sánchez

Sra. Dña Esther Molina Crespo

Sr. D. Luis Verde Godoy

Sra. Dña. Mª del Mar Torres Casado de Amezúa

Sr. D. Reynaldo Fernández Manzano


Secretario

Sr. D. Venancio Gutiérrez Colomina

 

Plantilla de la Orquesta Filarmónica de Málaga

PERSONAL ARTÍSTICO

 

Concertino

Andrea Sestakova

 

Violines I

Daniela Basno
Danut Blejeru
Nicolae Ciocan
Francisco Fdez. Benítez
Iouri Ivanov
Renata Liskova
Elena Pantchenko
Silvia Pecile
Gulmira Shablina
Raúl Baixauli
Vacante
Vacante

 

 

Violines II

Nicolae Faureanu **
Vladimir Tokar *
Javier Martínez
Sabina Coleasa
Bozena Mraka
Raquel Pascual
Enrique Schussler
Roman Sotola
Jaroslav Copak
Vacante
Vacante

 

Violas

Evdokia Erchova **
Elena Cheburova *
Igor Koulakov
Hong Chuang Li
Claudia Lappus
Alexandra Rozinova
Razvan Cociodar
Vacante
Vacante

Vacante

 

Violonchelos

Tilman Mahrenholz **
Carlos González *
Robert Pytel
Michiel Struijk
Olga Tarasova
Mª Eugenia Silguero
Vacante
Vacante

 

Contrabajos

Szabolcs Korkos **
Elizabeth Fokkelman *
Mijaela Mijailova
Artur Zawadzki
Carsten Markwardt
Alejandro Martín

 

Flautas

Jorge Francés **
Frederik Ghijselinck **
Juan Antonio López *

 

Oboes

José A. Gonzaga **
Nicholas Harcourt-Smith **
José Ballester *
Pedro Cusac

 

Clarinetes

Martín Blanes **
Juan C. Subiela **
Emilio Montoya *
Vicente Navasquillo

 

Fagotes

Alberto Reig **
Antonio Lozano **
Juan E. Cucarella *

 

Trompas

Cayetano Granados **
Alexander Georguiev **
José Luis Carro
Gregorio Gómez
Ana María Blanco

 

Trompetas

Ángel San Bartolomé **
David Llavata **
Steven Craven

 

Trombones

Vacanye **
Gregorio Sánchez *
José Martínez

 

Tuba

Sergio Rey **

 

Percusión

Leopoldo Saz **
Arturo Serra
Serguei Trishankov
Yuri Chuguev

 

Arpa

Laure Vidouta **

 

** Solistas
* Ayuda

 

PERSONAL TÉCNICO Y ADMINISTRATIVO

 

Director-Gerente

Juan Carlos Ramírez Aguilar


Producción

María Isabel Ruiz


Inspección

Vacante


Archivo

Francisco Bravo


Avisador

José Álvarez


Secretaria

Mª José Miranda


Administrador

Javier Melero


Administración

Francisco Cruces
Juan José Gil
Juan Luis Sierra


Mantenimiento

José Mohedano


Conserjería

Manuel Jiménez

 

Abonos de la Orquesta Filarmónica de Málaga

Abonos Temporada 2015/16

Para información de los abonos relacionados con la Temporada 2015/16 de la Orquesta Filarmónica de Málaga en el Teatro Miguel de Cervantes (Málaga) dirigirse a:

 

Logo Teatro Miguel de Cervantes Málaga

http://www.teatrocervantes.com/es/seccion/informacion/p/abonos

o al teléfono de información: 952 22 41 09


 

 

TEMPORADA 2014/15

Formación y Convocatorias

 

 

 

 

 

Necesario Adobe PDF. Para descargar haga click aquí Actualiza Acrobat Reader 

 

 

 

 

 

 

 

Notas de Prensa de la Orquesta Filarmónica de Málaga

 
 
11 JUNIO 2015

 

La OFM presenta su nueva temporada en la que celebra su XXV aniversario

 

Málaga, 11 jun.- La Orquesta Filarmónica de Málaga (OFM)      ha presentado su nueva temporada, 2015/2016, en la que celebra su XXV aniversario desde su fundación por lo que tendrá un destacado protagonismo, en el que se incluye un programa dedicado al cumpleaños de la OFM. Además, la Filarmónica malagueña, en palabras de su director titular y artístico, Manuel Hernández Silva, ha insistido en que “la excelencia de nuestra orquesta se consigue solamente con una programación que abunde en el repertorio universal, sin olvidar la música de nuestro tiempo”.
En la rueda de prensa, celebrada en el Teatro Cervantes, se destacó que se contará con directores de la talla de Yoav Talmi, Nicholas Milton o Jordi Casas, así como la de Pedro Peláez, ganador del Primer Premio del I Concurso de Jóvenes Talentos Musicales Andaluces. Entre la nómina de solistas estarán Amaury Coeytaux, Alexander Korsantia o Josef Spacek, sin olvidar la presencia del Coro de Ópera de Málaga y de la Coral Cármina Nova.
Cabría también destacar, en el tradicional concierto de Navidad, la interpretación de la Sinfonía nº 9, de Ludwig van Beethoven.
En la IV edición del ciclo La Filarmónica Frente al Mar recorre un variadísimo repertorio en concierto: viola,  violonchelo, piano, clarinete y coro, con la misma reivindicación que desde sus inicios, juventud y nacionalismo.
Este año, con un concierto más que la temporada anterior, se contará con la participación del Coro de Ópera y de Paula Coronas, así como de la ganadora del Segundo Premio del I Concurso de Jóvenes Talentos Musicales Andaluces (Marta Sánchez) y del ganador del Concurso de Dirección de Córdoba (Sebastian Perlowski).
Respecto al IX ciclo de Conciertos de Cámara, que también suma un concierto,  destacar la presencia de grupos de la propia OFM e invitados de lujo internacionales como el  Cuarteto Varèsse (Francia) y el Trío de Winne (Holanda).También  actuará la ganadora del Premio del Público del I Concurso de Jóvenes Talentos Musicales Andaluces (Marina Peláez).

 

 

 

  • Grabaciones
  • Publicaciones

Grabaciones de la Orquesta Filarmónica de Málaga

GRABACIONES
ALJIBE. M. SANLÚCAR

ALJIBE.  M. SANLÚCAR
Solistas  José Mercé, Charo Manzano
Director  Enrique García Asensio

INTEGRAL PARA VIOLÍN Y ORQUESTA  P. SARASATE
Solista  Gabriel Croitoru
Director  Jacques Bodmer

SEMANA SANTA MALAGUEÑA 1996
Director  Odón Alonso

SEMANA SANTA MALAGUEÑA 1998
Director  Odón Alonso

S. PROKOFIEV
D. SHOSTAKOVICH
Director  Philippe Entremont

SOLAS
Banda sonora nominada para los premios Goya
Director y compositor  Antonio Meliveo

CICLO DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA ANDALUZA
Orquesta de Cámara Ciudad de Málaga
Director  Carlos Cuesta
Orquesta Ciudad de Málaga
Director Francisco de Gálvez Aranda

COMPOSITORES ANDALUCES DESPUÉS DE FALLA
Director  José Luis Temes

X ANIVERSARIO DE LA OFM
Obras de encargo de los distintos Ciclos de Música Contemporánea
Obras de Rueda, González Pastor, Martín Jaime, Vadillo, Roldán.
Director  José Luis Temes

PADILLA MEDITERRÁNEO
Director  Max Bragado

LA MÚSICA EN LA CATEDRAL DE MÁLAGA
Director Alexander Rahbari

ANTÓN GARCÍA ABRIL, Volumen I
Piano Paula Coronas
Soprano María Orán
Director Antón García Abril

ANTÓN GARCÍA ABRIL, Volumen II
Piano Aurora López
Flauta Mª Antonia Rodríguez
Director Antón García Abril

CRISTÓBAL HALFFTER
Violín Andrea Sestakova
Viola Evdokia Erchova
Director Cristóbal Halffter

OBRAS PARA ÓRGANO Y ORQUESTA SIGLO XVIII
Archivo Catedral de Málaga
Solista  Adalberto Martínez Soleasa
Director  Octav Calleya

DEJA QUE SUENE
Música clásica popular cantada por niños
Orquesta de Cámara Ciudad de Málaga
Escolanía Santa Mª de la Victoria
Director  Luis Naranjo

ANDALUCÍA
Solista  Carlos Álvarez
Director  Miguel Ortega

MÚSICA DE NAVIDAD
Director  Alexander Rahbari

G. PUCCINI, TURANDOT
Director  Alexander Rahbari

G. PUCCINI, GIANNI SCHICCHI
Director  Alexander Rahbari

WAGNER, OVERTURES
Director  Alexander Rahbari

MANUEL CASTILLO
Piano: Juan Antonio y José Eugenio Vicente Téllez
Director  Alexander Rahbari

JOSÉ GARCÍA ROMÁN
Director  Arturo Tamayo

LA TRAVIATA
Director  Enrique Patrón de Rueda

JOSÉ LUIS TURINA
Director  José Luis Temes

CLAUDIO PRIETO
Violonchelo Dimitar Furnadjiev
Director  Pascual Osa

COMMEMORATIVE
Director  Salvador Brotons

COL SORRISO D'INNOCENZA
Soprano Laura Alonso
Director  Alexander Livenson

CLÁSICO
Director  Sáinz Alfaro

CLAUDIO PRIETO
Director  José de Eusebio

RECREACIÓN
Director  Aldo Ceccato

FRANCISCO ALONSO
Romanzas y dúos de zarzuela
Soprano  Teresa Novoa
Barítono   Rodrigo Esteves
Director  Juan de Udaeta

SIMÓN TAPIA-COLMAN
Memoria-Exilio-Música
Director  José Luis Temes

MANUEL MANRIQUE DE LARA
Obra sinfónica completa
Director  José Luis Temes

SALVADOR BROTONS
Dos sinfonías
Director  Salvador Brotons

LUIS DE PABLO
Conciertos para piano y orquesta
Piano  Massimiliano Damerini
Director  José Ramón Encinar

RICREAZIONI
Director  Aldo Ceccato

EMILIO LEHMBERG
Obras orquestales
Director  José Luis Temes

15º CICLO DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA
Málaga Contemporánea
Director  José Luis Temes

INTEGRAL PARA VIOLÍN Y ORQUESTA P. SARASATE
SEMANA SANTA MALAGUEÑA 1996
S. PROKOFIEV
COMPOSITORES ANDALUCES DESPUÉS DE FALLA
PADILLA MEDITERRÁNEO
LA MÚSICA EN LA CATEDRAL DE MÁLAGA
ANTÓN GARCÍA ABRIL, Volumen I
CRISTÓBAL HALFFTER
OBRAS PARA ÓRGANO Y ORQUESTA SIGLO XVIII
ANDALUCÍA
MÚSICA DE NAVIDAD
G. PUCCINI, TURANDOT
G. PUCCINI, GIANNI SCHICHI
WAGNER, OVERTURES
JOSÉ GARCÍA ROMÁN
LA TRAVIATA
JOSÉ LUIS TURINA
COL SORRISO D'INNOCENZA
CLÁSICO
SIMÓN TAPIA-COLMAN
MANUEL MANRIQUE DE LARA
SALVADOR BROTONS
LUIS DE PABLO
EMILIO LEHMBERG

FERNANDO REMACHA
Obra sinfónica completa
Director José Luis Temes

 

TOMÁS MARCO ARAGÓN
Solistas Víctor y Luis del Valle
Director Nacho de Paz

 

VICTOR SABATA
Il Mercante di Venezia
Director Aldo Ceccato

 

EVARISTO FERNÁNDEZ BLANCO
Obra sinfónica completa
Director José Luis Temes

 

 

ARTURO DÚO VITAL
Obras Orquestales
Director José Luis Temes

 

LA PENA SE OLVIDA
Tenor: Joaquín Pixan
Director José de Eusebio

 

JESÚS VILLA-ROJO
17 Ciclo de Música Contemporánea
Director Edmon Colomer

 

CAMPANAS
Orquestación Albert Guinovart
Director Edmon Colomer
Coral Carmina Nova
Director Javier Serrano
Solista Mª Carmen Ramírez

 

TOMÁS MARCO
Sinfonías Nos. 2, 8 y 9
Director José Serebrier

 

LEONARDO BALADA
Sinfonía en Negro: Homenaje a Martin Luther King
Director Edmon Colomer

 

 

 

ORLANDO JACINTO GARCÍA
Director José Serebrier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Publicaciones de la Orquesta Filarmónica de Málaga

PUBLICACIONES

VIII Ciclo de Música Contemporánea
Estética y estilo en la obra de Antón García Abril
Álvaro Zaldívar García

IX Ciclo de Música Contemporánea
Cristóbal Halffter, a viva voz
Justo Romero

X Ciclo de Música Contemporánea
Transvanguardia y postmodernidad
Tomás Marco

Orquesta Ciudad de Málaga. 10 Años
Manuel del Campo
Justo Romero

10 años de Música Contemporánea
Historia de un Ciclo: pasado, presente y futuro
María Ruiz Hilillo

11º Ciclo de Música Contemporánea
La música de la memoria.
En torno al compositor J. García Román
Yvan Nommick

12º Ciclo de Música Contemporánea
José Luis Turina
José Luis Temes

13º Ciclo de Música Contemporánea
Pensamiento musical: Conversaciones con Claudio Prieto
Laura Prieto

14º Ciclo de Música Contemporánea
Luis de Pablo
José Luis García del Busto

15º Ciclo de Música Contemporánea
Málaga Contemporánea
María Ruiz Hilillo

 

17º Ciclo de Música Contemporánea
Jesús Villa-Rojo
Carlos Villasol

 

IX Ciclo de Música Contemporánea
IX Ciclo de Música Contemporánea
10 años de Música Contemporánea
11º Ciclo de Música Contemporánea
13º Ciclo de Música Contemporánea
15º Ciclo de Música Contemporánea

Contacto con la Orquesta Filarmónica de Málaga

OFICINAS

 

Calle Palestina, 7, 1ª planta
29007 Málaga

Telfs.: 952 22 95 80 - 952 22 95 62
Fax: 952 22 95 99

Email: secretaria@orquestafilarmonicademalaga.com


SALA DE ENSAYOS

 

Plaza Pío XII, 8 (Carranque)
29007 Málaga

Telf.: 952 61 09 00


SUSCRIPCIÓN ON LINE

 

La Orquesta Filarmónica de Málaga dispone de una lista de suscripción por correo electrónico donde se envía regularmente, y sin ningún coste, información detallada sobre la programación y los próximos ciclos. Si desea recibir esta información, por favor, déjenos su nombre y correo electrónico y le añadiremos a nuestra lista.

De conformidad con lo dispuesto en la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, le informamos que los datos facilitados se incorporarán a un fichero propiedad de la Orquesta Filarmónica de Málaga con la finalidad de gestionar la consulta realizada. Puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición mediante carta escrita, en la que se adjuntará documento identificativo, dirigida a la Orquesta Filarmónica de Málaga en Calle Palestina, 7. 1ª planta. 29007 Málaga.


Registro de Usuario

   
Nombre:
Apellidos:
e-mail:



Enlaces de Interés

ENLACES

 

Consejería de Educación, Cultura y Deporte de la Junta de Andalucía
www.juntadeandalucia.es/cultura

 

 

Ayuntamiento de Málaga

Ayuntamiento de Málaga
www.malaga.eu

 

 

Teatro Cervantes

Teatro Municipal Miguel de Cervantes de Málaga
www.teatrocervantes.com

 

 

Teatro Echegaray
www.teatroechegaray.com

 

 

 

Museo Picasso Málaga
www.museopicassomalaga.org

 

 

la térmica
wwww.latermicamalaga.com

 

 

 

 

 

 

 
  • History
  • Subscriptions

The Malaga Philharmonic Orchestra

Philharmonic Orchestra of Malaga

The Malaga Philharmonic Orchestra gave its inaugural concert on the 14th February 1991. It was born under the name of the-  City Orchestra of Malaga, an association between the Malaga Town Council and the Regional Government of Andalusia, and responded to the conviction that a city such as Malaga ought to have a great symphony orchestra of its own.
Throughout the years it has maintained the commitment to offer the city quality music along with the best conductors and soloists on the national and international scene. In charge of the Orchestra, and of the project encompassing it, five principal conductors have left their personal mark: Octav Calleya, Odón Alonso, Alexander Rahbari, Aldo Ceccato and Edmon Colomer. The list of guest conductors contains some great names: Jesus Lopez Cobos, Sergiu Comissiona, Rafael Frühbeck de Burgos, Krzysztof Penderecki, to name but a few. Equally, the orchestra has been privileged to receive soloists of great prestige: Alicia de Larrocha, Boris Belkin, Alfredo Kraus, Joaquin Achucarro, Montserrat Caballé, Ainhoa Arteta, Carlos Alvarez, to name but a few.
However, the Orchestra – renamed the Malaga Philharmonic Orchestra after celebrating its 10th anniversary – believes it is essential not to restrict its musical activity to the seasonal programmes and has put forward some exciting parallel proposals. Apart from CD recordings made of a wide selection of repertories, and under the baton of different maestros, special mention should be made of the Festival of Ancient Music as well as the Cycle of Contemporary Music, specially dedicated to Spanish music of our time, which has been steadily growing from year to year.
The orchestra is dedicated to the task of forming the audiences of the future, and with this in mind it has set up a programme of didactic activities, in collaboration with the Education Area of the Malaga Town Council.
The Malaga Philharmonic Orchestra has also achieved great successes in the most famous theatres and festivals around the country, as well as on a number of tours around Europe which have taken it to Sweden, Greece, Slovakia, Czech Republic and Germany.

Subscriptions for the Philharmonic Orchestra of Malaga

Subscriptions related withSeason 2015/16

 

For information of the subcriptions related with the Season 2015/16 of the Orchestra Filarmónica of Málaga in the Theater Miguel of Cervantes (Málaga) direct to:

 

Logo Teatro Miguel de Cervantes Málaga

http://www.teatrocervantes.com/en/seccion/informacion/p/abonos

Telephone information: 952 22 41 09